×

Цыгане обманывают автомобилистов на кузбасских трассах

Мошенники представляются иностранцами и просят деньги на масло или бензин.

На кузбасских трассах орудуют мошенники, рассказали автомобилисты корреспонденту Сибдепо. По их словам, цыгане стоят на обочинах дорог и останавливают машины. После того, как водитель останавливается, мошенники представляются ему иностранцами, показывают заграничные права, говорят, что у них закончилось масло или бензин, а их карточки заблокировал банк. Мужчины просят автомобилистов помочь им в непростой ситуации, дать денег на бензин, также взамен на рубли они предлагают поддельные золотые украшения.

«Видел их на трассе, когда ехал из Мариинска в Кемерово, — рассказал корреспонденту Сибдепо автомобилист Алекс Енот. – Вокруг машин бегали женщины с детьми на руках, а мужчины выбегали на проезжую часть и размахивали руками. Психологическая атака сработала, и я остановился. Мужчина представительного вида в жёлтом костюме представился гражданином Румынии и сказал, что у них в автомобиле закончилось масло. Он попросил дать ему денег, а взамен предложил перстень, который стоит якобы 3 тысячи долларов. Я почувствовал подвох, закрыл окно и уехал. Буквально через 500 метров я увидел такое же «шоу» уже с другими машинами и участниками».

Ещё один автомобилист Денис Дурнев рассказал, что видел мошенников на трассе Кемерово-Новосибирск.

«Один из моих коллег, добрая душа, после того, как цыгане рассказали свою историю, отдал им канистру бензина, — продолжил собеседник корреспондента Сибдепо Денис Дурнев. – На что они просто развернулись и уехали».

По словам очевидцев, мошенники разъезжают на дорогих автомобилях марок BMW и Mercedes.

«С такими заявлениями кузбассовцы не обращались, — рассказали корреспонденту Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области. – Но полиция Кузбасса просит граждан не отдавать свои деньги незнакомым людям, а также покупать золотые украшения только в специализированных магазинах, чтобы оградить себя от мошенников».

Фото: drom.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp