×

ТЦ «Аврора» в Кемерове признали опасным для покупателей

Специальная комиссия обладминистрации приостановила работу центра.

В Кемерове, после проверки городской межведомственной комиссии, был закрыт торговый центр «Аврора». По сообщению областной администрации, члены комиссии выявили в торговом центре множество нарушений и пришли к выводу, что дальнейшая работа центра небезопасна для посетителей. Например, помещение ТЦ так до сих пор и не достроено до конца, хотя работы в нем ведутся уже давно.

Также, по информации администрации города Кемерова, руководитель компании «Аквамаркет» (компании-собственника ТЦ «Аврора») Константин Яковлев открыл торговый центр, не имея необходимых разрешительных документов на ввод в эксплуатацию этого объекта. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

На данный момент нам не удалось получить комментариев собственника ТЦ по поводу выводов комиссии. Но известно, что, хотя сам торговый центр должен был открыться только в марте этого года, супермаркет «Акватория» начал свою работу ещё задолго официального открытия центра. Сейчас работа ТЦ временно приостановлена.

Впрочем, это уже не первая остановка работ в «Авроре» после проверки комиссии. Еще в сентябре прошлого года, на этапе строительства, трудовая инспекция после проверки на время запретила все строительно-монтажные работы на этом объекте. Дело в том что во время проверки лица, ответственные за безопасное производство работ по монтажу вентиляционных установок, пожарной сигнализации, каменной кладки, монтажу металлоконструкций, фасадных работ просто отсутствовали. Так же, как и генеральный подрядчик. А сами работы велись со всевозможными нарушениями.

И нарушения в строительстве «Авроры» — это уже не первый «строительный» скандал «Аквамаркета». Например, несколько лет назад был уволен чиновник стройнадзора, подписавший заведомо ложный документ о готовности к эксплуатации ТЦ «Север», также принадлежащего «Аквамаркету».

На качество продуктов в супермаркетах, принадлежащих «Аквамаркету», жалуются тоже регулярно. Совсем недавно в редакцию Сибдепо обратилась кемеровчанка Марина Теплова. В «Акватории» на проспекте Шахтёров,87 она нашла «просрочку» и даже прислала фото нескольких упаковок просроченной сметаны в редакцию сайта. Немного раньше, в другом супермаркете, на улице Красноармейской, просроченные и явно подгнившие бананы были выставлены на прилавок с небольшой уценкой под названием «второй сорт». Помимо качества продуктов, у надзорных органов возникали вопросы и к ценовой политике владельцев сети супермаркетов «Акватория». В 2012 году областное УФАС обвинило «Аквамаркет» и «Регионмарт» в сговоре: несколько месяцев неурожайного 2012 года, когда мука была на вес золота, две компании поддерживали одинаковую цену на этот продукт.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp