×

ТЦ Новокузнецка поспешно наводят «марафет» перед проверкой пожарных 

Работники срочно готовят памятки и переклеивают бирки на старых огнетушителях.

В социальных сетях персонал обсуждает действия руководителей торговых центров, которым грозит проверка. Работники считают, что предприниматели устроили настоящий цирк. Вместо своих непосредственных обязанностей, им необходимо предпринять меры по обеспечению пожарной безопасности.

С 26 марта начались рейды. Сначала в формате профилактических осмотров, на которые торговые центры должны были дать разрешение. По словам главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, руководители самого крупного — «Планета» — не пустили пожарных, но это не избавляет их от контрольных мероприятий. Сегодня по согласованию с городской прокуратурой стартовали комплексные проверки. На их основании в случае нарушений ответственным лицам вынесут наказание в виде штрафа или временного закрытия ТЦ.

«Честно скажу, сейчас был в прокуратуре, дал своим подчинённым задание — сегодня пару-тройку торговых центров остановить. Знаете почему? Нет такого, где не было бы замечания. А когда они остановятся, когда у них пойдут убытки, они задумаются. Пусть это будет лучше с товаром, чем с людьми. Поэтому, может быть, мы действуем не стандартно, перегибаем палку, но как по-другому у них на эти вещи открывать глаза. Со временем понимаешь, что органы власти, несмотря на трудности, на коллизии в законодательстве, белые пятна, всё-таки должны находить возможности, силы пробиваться через законодательные устои и всё равно находить пути воздействия на эти проблемы», — прокомментировал Сергей Кузнецов, глава Новокузнецка.

Также глава отметил, что известны случаи, когда ещё до произошедшей трагедии в «Зимней вишне», в ходе проверок подтверждались факты неработающих огнетушителей и недействующих гидрантов. Люди, которые отвечают за безопасность, в документах отображают информацию лишь для галочки.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp