×

Тулеев предложил перевести борьбу с тунеядцами на федеральный уровень

Глава Кемеровской области предложил депутатам областного парламента разработать закон о борьбе с тунеядцами и передать его на рассмотрение в Госдуму.

Во время бюджетного послания он обратил внимание на то, что в стране становится много «профессиональных безработных». По его словам, только в Кузбассе их уже несколько тысяч. «Люди не хотят работать, а за пособием ходят как за зарплатой», — отметил глава региона. Так, в Кузбассе на сегодняшний день количество вакансий превышает количество безработных. К примеру, в больницы требуется привлечь 7 тысяч специалистов, а на шахты 1600. При этом, по словам Тулеева, многие отказываются участвовать в программах переподготовки и переобучения, хотя в регионе возможностей приобрести новые профессиональные навыки масса.
Для решения проблемы тунеядства Аман Тулеев попросил региональный парламент разработать нормы и акты для борьбы с этим явлением. По мнению главы Кемеровской области, эти нормативы должны быть переданы на рассмотрение в Госдуму.
Напомним, ранее в России уже существовали меры по борьбе с тунеядством, в законодательстве СССР в 1961-1991 гг., — состав преступления, заключавшегося в «длительном проживании совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда». Так, за систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а также за отказ выходить на какую-либо работу наказывали двумя годами тюрьмы или исправительными работами от 6 месяцев до года.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp