×

Туристы смогут получить компенсацию за тур в Египет

Почти все граждане России согласились полететь в Турцию вместо Египта.

Российские туристы, которые приобрели путёрку в Египет, смогут получить денежную компенсацию в течение месяца, сообщает Интерфакс, ссылаясь на директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко.

«По сложившейся практике вопрос компенсации во внесудебном порядке занимает не более месяца», — сказал он журналистам в субботу.

Если туристы решат обратиться в суд, то это займёт больше времени. На данный момент в ассоциацию уже поступают звонки от граждан, которые приобрели туры в Египет, они интересуются, можно ли перенести поездку на более поздний срок.

По словам пресс-секретаря Российского Союза туристической индустрии Ирины Тюриной, практически все российские туристы, купившие тур в Египет, в ближайшие дни отправятся на отдых в Турцию.

«Все ближайшие рейсы, которые должны были вылететь в Египет, перенаправляются в Анталию. Практически все туристы с этим соглашаются», — сказала Тюрина.

Практически все крупные туроператоры, среди которых «Пегас Туристик» и «Корал Трэвэл», предлагают именно это направление.

«Дальше, тем, у кого дата вылета позже и у кого есть время подумать, будет предложено несколько вариантов, — рассказала Тюрина. — В частности, им будет разрешено отсрочить тур в Египет в течение года, тогда, когда ситуация нормализуется. Если это не устроит туриста, то ему будет предложено иное направление, которое есть в ассортименте туроператора. Если это направление дороже, турист должен доплатить, если дешевле — доплатят ему».

Если туриста не устроит ни один из этих вариантов, он сможет аннулировать свой тур. Все штрафы лягут на его плечи, потому что в случившемся нет вины туроператора.

Напомним, Владимир Путин приостановил полёты российской авиации в Египет. Недавно также стало известно, что из Кузбасса отменены все рейсы в Египет. Запрет будет действовать, пока не поступит особое распоряжение, сообщается на сайте департамента транспорта и связи Кемеровской области. Пассажиров просят не приезжать в аэропорты. Тем временем, несмотря на сложившуюся ситуацию, кемеровский аэропорт работает в штатном режиме.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp