×

Из Кемерова в феврале можно будет улететь только в Таиланд

Поток туристов из Новосибирска упал на треть. В связи с этим туроператоры сокращают программу вылетов на 2015 год до уровня кризисного 2008-го.

PICT5606__rodriggo_narod_ru__580_no.jpg

По словам представителя Новосибирской ассоциации туристских организаций Елены Лукьяновой, в этом году в период новогодних каникул мощности авиакомпаний, летающих из Новосибирска на южные курорты, были сокращены на четверть, а объём отдохнувших туристов упал на треть в сравнении с прошлым новогодним сезоном.

«Выручка туроператоров упала примерно на ту же треть, что и турпоток. Но основные сокращения турпрограммы начинаются как раз сейчас, когда высокий сезон закончился. Эти сокращения отбрасывают рынок на уровень зимы 2008–2009 года — такой маленькой программы не было с тех пор», — рассказала Елена Лукьянова порталу НГС.НОВОСТИ. 

В Кемерове представители турбизнеса не склонны драматизировать ситуацию, отмечая, что сокращение турпотока носит сезонный характер и корректировки вылетов вызваны этой причиной. 

«Сейчас период низкого спроса на выездной туризм после новогодних каникул, – рассказала корреспонденту Сибдепо Екатерина Григорьева, замдиректора «Пегас Кемерово». – Валютные цены на заграничные туры остались на прежнем уровне. Однако снижение спроса происходит и по психологическим причинам – людям невыгодно покупать валюту по той цене, по которой ее продают сейчас в банках и обменниках»

«ПЕГАС Туристик» уже оптимизировал полётную программу. В частности на февраль из Кемерова сохранены вылеты только в Таиланд – на Пхукет и в Бангкок. 

«С марта будет введено ещё одно направление – Египет.
В сложившихся условиях особую актуальность приобретает отдых по системе «всё включено».
Наши туристы летают рейсами Nordwind и красноярской «Икар», кроме того совместные с коллегами по рынку рейсы «Ютэйр»,
 – отметила Екатерина Григорьева.  

_DSC5167.JPG

Ранее стало известно, что авиакомпания «Ютэйр» отменила рейсы в восемь российских городов. Среди причин такого решения — колебания на валютном рынке и недостаточный спрос на подвергшиеся сокращению направления. Теперь самолётами «Ютэйр» нельзя будет улететь в Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Иркутск, Омск, Барнаул, Волгоград и Архангельск.

Пассажиры, которые уже успели приобрести билеты на данные рейсы, могут получить свои деньги назад.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp