×

У кемеровского общественника Максима Учватова арестовали квартиру за долги

Мужчина задолжал банку почти четыре миллиона рублей.

В Кемерове у общественника Максима Учватова за крупный долг арестовали квартиру. Решение суда приставы исполнили 5 июля. Они наложили арест на квартиру Учватова площадью 60 кв.м, располагающуюся в доме по проспекту Шахтёров.

Как рассказал журналистам руководитель УФССП по Кемеровской области Дмитрий Ткаченко, активист ОНФ задолжал «Банку развития бизнеса».

«Его задолженность по кредиту составляет 3 999 513 рублей», — уточнил главный судебный пристав региона.

В УФССП пояснили, что 6 июля Учватову направили официальное уведомление о наложенном не его недвижимость аресте. По словам Дмитрия Ткаченко, общественник скрывается от представителей службы судебных приставов. Руководитель ведомства также пояснил, что если через пять дней после официального уведомления должника об аресте недвижимости, он не погасит долг перед банком, то квартиру выставят на торги.

IMG_1619

Ткаченко пояснил, что движимого имущества на Максима Учватова не зарегистрировано. Однако из собственных источников Сибдепо стало известно, что свои машины Учватов оперативно продал. Если выяснится, что сделки по продаже авто были совершены после того, как вступил в силу исполнительный лист, то их признают недействительными. Отметим, что продажа имущества после появления исполнительного документа от УФССП попадает под статью 177 УК РФ. Её санкции предусматривают лишение свободы на срок до двух лет.

Еще в марте 2016 года ЛДПР-Кузбасс предлагал Учватову выкупить этот крупный долг. Однако известно, что общественник на такую сделку не пошёл.

«Когда Учватов оказался в этой ситуации, мы ему предлагали выкупить его долг, но он в красивой категоричной форме иронизировал, что сам справится. А мы предлагали, чтобы он работал у нас, получал зарплату и платил по своим долгам.  — пояснил Сибдепо руководитель фракции ЛДПР в СНДКО Игорь Украинцев. — Надо выстраивать свои профессиональную деятельность более разумно, чтобы не лишится имущества из-за долгов. Но даже если он сейчас всё же захочет прийти к нам, то мы ему поможем».

В настоящее время в Кемеровской области находятся около 950 исполнительных производств на сумму более 1,5 млн (каждое).

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: google.images, пресс-служба УФССП по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp