×

У материнского капитала появились новые возможности

Теперь не нужно ждать три года, чтобы использовать его для ипотеки.

На сайте правительства РФ опубликовано постановление за подписью Дмитрия Медведева. Оно вносит поправку в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этому документу, маткапитал разрешено использовать сразу после рождения второго ребёнка. В сопроводительной записке авторы поправки напоминают, что раньше необходимо было ждать не менее трёх лет.

«Внесены изменения в статьи 7 и 10 Федерального закона, позволяющие лицу, получившему сертификат на материнский (семейный) капитал, направлять эти средства на уплату первоначального взноса при получении займа, в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилого помещения в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей», — говорится в постановлении правительства.

Авторы поправки ожидают, что это нововведение позволит сделать приобретение жилья более доступным. Также следует отметить, что в 2016 году материнский капитал станет больше на 22 тысячи рублей. Сумма выплат семье, в которой появился второй ребёнок достигнет 475 000 рублей.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp