×

В КузГТУ появятся единые кампусные смарт-карты «Сбербанка»

Дебетовые карты включат в себя функционал единого пропуска, читательского билета и проездного в общественном транспорте.

Кемеровское отделение «Сбербанка» совместно с Кузбасским государственным техническим университетом им. Т. Ф. Горбачёва подготовили к запуску первого за Уралом кампусного проекта. Об этом Сибдепо рассказали в пресс-службе отделения Сбербанка.

Кампусная карточная система представляет собой аппаратно-программный комплекс, интегрируемый в инфраструктуру учебного заведения. Такой комплекс позволяет использовать единую смарт-карту в качестве уникального ID студента, преподавателя или сотрудника университета.

«Смарт-карта, с одной стороны, это обычная дебетовая карта «Сбербанка», на которой студент может держать свои денежные средства, — рассказал Сибдепо Василий Пархоменко, представитель пресс-службы «Сбербанка». — С другой стороны, она одновременно является и проездным, и читательским билетом, и пропуском в корпуса университета, так как карта будет связана со всеми турникетами кампуса».

Кроме того, смарт-карта будет и своебразной валютой для торговых точек внутри учебного заведения. Такие точки (столовые и прочие пункты с платными услугами) войдут в cash-free зону. Таким образом, одна карта станет универсальным ключом ко всем системам вуза.

Фото: dic.academic.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp