×

Volkswagen оспаривает решение ФНС относительно взыскания 500 млн рублей

Компанию обвинили в неправомерном использовании налоговой льготы.

Volkswagen через суд пытается вернуть около 500 миллионов рублей, которые налоговые органы списали у компании, посчитав, что она недоплатила налог на имущество за 2010-2011 годы, сообщает РБК. ФНС посчитала, что крупнейший и самый именитый зарубежный инвестор в Калужской области неправомерно воспользовался льготой, предоставленной региональными властями.

Как следует из судебных материалов, решение о доначислении налогов Volkswagen было принято 14 октября 2013 года. После проверки инспекция выписала компании штраф на 95,4 миллиона рублей, доначислила 442,3 миллиона рублей по налогу на прибыль, НДС и налога на имущество, а также пени за несвоевременную уплату 81 миллион.

По версии налоговиков, при расчете налогооблагаемой базы в 2010-2011 году Volkswagen неправомерно использовал льготу по налогу на имущество, которая давалась резидентам индустриального парка «Грабцево» на три года. Volkswagen подписал инвестиционное соглашение о строительстве завода в Калуге в 2006 году.

Компания считает, что льгота распространяется на все имущество, затраты в создание которого осуществлялись с 2006 по 2009 год, независимо, когда оно было оформлено и введено в эксплуатацию.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp