×

Учителей лишат надбавки за классное руководство

Закон о надбавках должен был вступить в силу с 1 сентября 2015 года, однако Правительство его отклонило.

xw_1005829.jpg

Правительство не поддержало законопроект, согласно которому из федерального бюджета должны были выделяться субсидии на выплату надбавок для учителей, которые работают классными руководителями.

В сентябре прошлого года законопроект о надбавках за классное руководство был внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ и «Справедливой России» во главе с первым заместителем главы комитета по образованию коммунистом Олегом Смолиным, пишет газета «Известия». Предлагалось учителям, работающим классными руководителями, доплачивать по 3 тысячи рублей. Закон должен был вступить в силу с нового учебного года, то есть с 1 сентября 2015-го.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: по данным Росстата, по итогам 2014 года средняя заработная плата учителей по России составила 31 тыс. 535 руб. Однако уровень заработной платы в данных Росстата учитывает не только собственно оклад работника. В него включены и оплата за внутреннее совместительство, то есть работа на 1,5-2 ставки, и различные дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Эксперты ОНФ выяснили, что в некоторых регионах для того, чтобы отчитаться о выполнении указа президента статистика искусственно улучшалась при помощи выплат к концу года педработникам разовых поощрительных сумм. После этого премии больше не выплачивались. Более того, с мест сообщали, что в некоторых случаях учителей заставляли отказаться даже от ранее гарантированных выплат, ссылаясь на нехватку денег.

По данным активистов, сокращение стимулирующих надбавок и премий отмечается в Ивановской, Владимирской, Челябинской, Омской, Свердловской, Кировской, Амурской и других областях. В некоторых случаях это дополняется увольнениями работников, что автоматически означает дополнительную нагрузку для оставшихся на рабочих местах сотрудников. По мнению экспертов «Народной экспертизы», официальная статистика и проведенный мониторинг позволяют сделать вывод, что в целом показатели роста зарплаты бюджетников достигаются преимущественно за счет существенно увеличивающейся нагрузки.

Между тем, министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что в 2015 году в среднем заработная плата в системе образования и науки вырастет на 4-5%. По его словам, среднемесячная зарплата педагогов составит в 2015 году в дошкольном образовании — 27 тысяч рублей, в общем образовании — 33 тысячи рублей, в дополнительном образовании — 26 тысяч рублей, в профобразовании — 29 тысяч рублей, в высшем образовании — 48 тысяч рублей, в науке — 50 тысяч рублей.

Источник: fedpress.ru.

 


Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp