×

Учёные из СШA: золото можно добывать из сточных вод

В городах-миллионниках ежегодно выпадает в сточные воды золота и серебра на 2,6 миллиона долларов.

Снимок экрана 2015-03-17 в 9.50.58.png

Учёные из штата Аризона, которые изучают способы утилизации отходов жизнедеятельности человека, пришли к выводу, что золото можно добывать из сточных вод, сообщает портал “Новости регионов России”. Проанализировав состав канализационных вод, исследователи обнаружили, что в них есть ценный осадок, состоящий и из отходов жизнедеятельности, и из сливных вод, и из ценных промотходов.

Ученые установили, что в городе-миллионники в сточные воды за год попадает серебро и золото на 2,6 миллиона долларов. Правда, сейчас процесс извлечения драгметаллов из сточных вод совсем нерентабелен. Тем не менее, ученые не намерены останавливаться на достигнутом, они продолжат работу в данном направлении.

Кстати, недавно группа российских исследователей смогла вычислить, что каждая тонна отходного материала, который остается после сжигания в печах каменного угля, содержит 2,5 грамма золота. Современная технология дает возможность получать из отработанной золы золото, платину, а также стройматериалы: кирпич, утеплитель, стеновые блоки, черепицу для кровли и брусчатку.

Сырье, то есть зола, в процессе переработки разделяется на фракции, измельчается и с помощью вибрационного, ультразвукового, гравитационного, электромагнитного воздействия вычленяются наиболее ценные элементы, которые проходят обработку реагентами.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp