×

Учёные поймали сигнал с потенциально обитаемой планеты Gliese

Сигнал, получаемый с планеты Gliese 581d, обладает цикличностью и повторяется с интервалом в несколько месяцев.

Учёные поймали сигнал с потенциально обитаемой планеты Gliese

Экзопланета в системе красного карлика Глизе 581 удалена от Земли на 20 световых лет. Ранее исследователи сообщали, что сигналы, получаемые с Gliese 581d являются шумом, однако последние данные опровергают эту версию. Дело в том, что сигналы цикличны и повторяются с интервалом в несколько месяцев, пишет Ямал-Информ.

Ранее планета Gliese 581d, квалифицированная из-за своей массы как суперземля (класс планет, масса которых превышает земную, но значительно меньше массы газовых гигантов), была внесена в список потенциально обитаемых планет. Условия на Gliese 581d позволяют говорить о возможности зарождения жизни: на ней присутствует атмосфера, благоприятный температурный режим и сила тяжести, а главное – на планете есть водоёмы из жидкой воды.

Астрономы из Лондона намерены доказать своё предположение благодаря новой модели исследования сигнала. Она позволяет отсеять все помехи и получить первоначальный вариант послания. Ученые обещают продолжить публиковать результаты своих работ в журнале Science, сообщает Ямал-Информ

Фото: NASA

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp