×

Учёные с осторожностью отнеслись к находке «каменного диска предков»

Древний артефакт вполне может оказаться современным изделием.

ae1218aed284003464653cfed3801a6a.jpg

Рукотворное изделие «каменный диск предков», неизвестного происхождения, которое нашёл на днях при работе в котловане Моховского разреза житель Беловского района, насторожил кузбасских историков.

Как рассказали Сибдепо в музее КемГУ «Археология, этнография и экология Сибири», сотрудники кафедры археологии уже получили фотографии странного объекта, но рассказать, что это или как-либо комментировать находку не могут из-за того, что сведений об объекте для выводов недостаточно.

«Достаточно опрометчиво говорить о таинственном и внеземном происхождении объекта, как это делают уфологи, не зная о нём абсолютно ничего. Вес, размеры, материал из которого изготовлен объект – неизвестны. Без радиоуглеродного анализа не определить и точный возраст изделия, при этом указание якобы залегания предмета (на глубине 40 метров) может быть не точным», — прокомментировали находку в музее.

Кстати, кузбассовцы периодически находят в земле разнообразные предметы, которые по ошибке принимают за древние артефакты или предметы, изготовленные внеземными цивилизациями. Как рассказали корреспонденту Сибдепо сотрудники музея, несколько лет назад закопанный и землю металлолом — остатки металлургического производства один из жителей Кузбасса принял за таинственный объект – инопланетный ретранслятор, способный контролировать поведение людей. В итоге уфологическая шумиха утихла только после того, как учёным удалось выяснить, что в земле был найден вполне обычный предмет.

Напомним, «каменным диском предков», найденным в разрезе, уже заинтересовались уфологи.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp