×

Учёные: человечеству угрожает новый вирус гриппа

К такому выводу пришли китайские и японские исследователи.

Учёные опасаются пандемии, вызванной возможной вспышкой штамма свиного гриппа EAH1N1. Обнаруженный в основном в странах Азии вирус способен распространяться среди людей воздушно-капельным путём. Об этом со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает «Российская газета».

Исследование проводили китайские и японские учёные. Они осмотрели более 30 тысяч свиней в Китае и выяснили, что самым распространённым из выделенных штаммов является EAH1N1. Среди животных этот вирус циркулирует с 1979 года. Специалисты считают, что прошло достаточно времени для его мутации и приобретения способности спровоцировать эпидемию среди людей.

Пока исследования велись только на животных. Однако авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, подчеркивают: «чтобы предотвратить передачу этого штамма человеку, нужно действовать немедленно».
Сейчас сезонные вакцины от гриппа неэффективны против EAH1N1, и если этот штамм распространится, большинство людей не будут защищены. Природными антителами к нему обладают около 13% взрослого населения.

Напомним, вспышка очередного штамма свиного гриппа H1N1 произошла в 2009 году и быстро приобрела масштабы пандемии. За год тогда погибло более 12 тысяч человек по всему миру.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: ecocollaps.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp