×
Учёные хотят на Марсе создать озеро с помощью астероида

Учёные хотят создать озеро на Марсе с помощью астероида

Появление водоёма на планете сделает её пригодной для жизни.

Американские учёные выступили с инициативой создать на Марсе озеро с помощью астероида. По их мнению, падение небесного тела на поверхность планеты спровоцирует таяние подпочвенного льда. После этого вода начнёт скапливаться в кратере и часть красной планеты станет пригодной для жизни.

Авторы гипотезы сообщили, что искусственное озеро будет достигать в диаметре девять километров. Они уже даже подобрали для него название — «Озеро Мэтью». Осуществить свою задумку специалисты хотят в 2036 году, сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ. Искусственное озеро могло бы просуществовать на планете тысячи лет, а на его берегу могли бы разместить оранжереи.

«Прежние проекты предусматривали создание пригодных для жилья конструкций объёмом в тысячи кубометров. Новая концепция предлагает создавать укрытия гораздо большей вместимости, сравнимой по площади со стадионами», — цитирует агентство заявление учёных.

В случае, если озеро на Марсе всё-таки удастся создать, то в 2061 году подобным образом можно будет направить астероид на какую-нибудь другую планету.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp