×
Учёные из Тайваня планируют исследовать пещеры в Горной Шории

Учёные из Тайваня планируют исследовать пещеры в Горной Шории

Учёные планируют сделать срезы сталактитов и сталагмитов и провести их изотопный анализ.

 

Тайваньские учёные намерены посетить Горную Шорию с целью изучения пещер. Об этом сообщили в отделе экологического просвещения Шорского национального парка.

С помощью специального оборудования исследователи планируют сделать срезы сталактитов и сталагмитов, провести их изотопный анализ и восстановить изменения климата, растительности и ландшафта за последние несколько тысяч лет.

«В планах будущей экспедиции — взять образцы спелеотем в одной из пещер на территории Шорского национального парка. Учёные планируют побывать в пещерах «Грандиозная», «Кизасская», «Октябрьская», — рассказали в отделе экологического просвещения.

Отмечается, что подобные геохимические исследования спелеотем до этого в России проводились только в Прибайкалье и Зауралье.

По словам доктора биологических наук из Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН Татьяны Бляхарчук, учёные со всего мира активно ведут исследования по изучению климата прошлого. Территория Горной Шории в этом плане пока не рассмотрена совсем.

Отметим, что сроки прибытия учёных из Тайваня в Кузбасс сотрудники Шорского национального парка пока не обозначили.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: fluper.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp