×

Учёные: люди стали жестокими в результате эволюции

Показатель смертности среди людей от рук себе подобных в древние времена был на втором месте, после обезьян.

Испанские учёные нашли ответ на вопрос, почему люди жестоки друг к другу. По теории Томаса Гоббса, это связано с эволюцией, а сторонники теории Жан-Жака Руссо утверждают, что жестоким человек стал с развитием цивилизации.

Биологи проанализировали данные о смертности 137 семейств млекопитающих и изучили более четырёх миллионов случаев гибели животных и древних людей, сообщает телеканал «360». Эксперимент показал, что млекопитающие гибли от конфликтов с сородичами лишь в 0,3% случаев. У приматов этот показатель оказался чуть выше – 1,8%. Самый высокий процент смертности от насилия среди сородичей оказался у обезьян – 2,3%, при этом показатель смертности от себе подобных уменьшается при исследовании древа эволюции. У человека показатель смертности от рук других людей составил 2%.

Учёные сумели подтвердить теорию Гоббса, по которой следует, что насилие является следствием эволюции. Специалисты объяснили это сменой естественной среды обитания на появление политики, где смертность стала ниже, чем в древние времена.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp