×
Учёные нашли потенциально опасные «супербактерии»

Учёные нашли потенциально опасные «супербактерии»

На обнаруженный вид бактерий не действуют антибиотики.

Учёные заявили, что обнаружили устойчивые к воздействию антибиотиков бактерии. По их данным, «супербактерии» чаще всего встречаются у сёрферов, чем у людей, которые никогда не занимались этим видом спорта и не купались в море. Об этом сообщает журнал Environment International.

«Мы не говорим, что человечество должно избегать моря и никогда не заниматься серфингом, занятием, которое приносит много пользы для физического и психического благосостояния людей. С другой стороны, важно, чтобы люди понимали все риски, связанные с сёрфингом, и чтобы политики и менеджеры пляжей принимали соответствующие меры для защиты общественного здоровья», — цитирует издание одного из учёных британского университета Эксетера Уильяма Гейза.

Эксперты отметили, что среди обнаруженных бактерий есть и те, которые являются редкими возбудителями инфекций.

Главными «инкубаторами» таких микробов, как считают учёные, являются больницы и  животноводческие фермы, где антибиотики используются для ускорения роста мясных пород скота.  Однако ещё одним источником появление в организме подобных бактерий является вода. Бактерии распространяются среди людей, часто посещающих бассейны, пляжи и прочие места, где есть большие количества воды и потенциальных разносчиков опасных штаммов микробов. Специалисты уверены, что эта информация будет полезна разработчикам антибиотиков.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp