×

Учёные нашли причину ожирения человечества

Американские исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора и Политехнического университета Вирджинии научились отключать ген, отвечающий за ожирение, в мышином мозге.

Учёные из США обнаружили в клетках мозга лабораторных мышей ген, отвечающий за набор веса в организме. После попытки отключения данного гена выяснилось, что без него мыши начинали худеть.

Специалисты изучили активность гена Rap1, который участвует в формировании памяти и всех процессах обучения, но также влияет на ожирение, сообщает Lenta.ru. Учёные блокировали данный ген у мышей в определённой части мозга, после чего кормили грызунов пищей с высоким содержанием жиров. Мыши с подавленным геном Rap1 набрали в весе меньше остальных грызунов.

Люди, страдающие ожирением, невосприимчивы к лептину, из-за чего он присутствует в их крови в большом количестве. У модифицированных мышей содержание лептина в крови было низким из-за отсутствия работы гена Rap1. На основе полученных результатов учёные планируют разработать новые методы лечения ожирения.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp