×

Учёные нашли в тканях одежды вредные вещества

Экспертизе подверглись 60 предметов гардероба.

В тканях нашей одежды скрываются опасные химические вещества, к такому выводу пришли исследователи из Стокгольмского университета. Они протестировали около 60 видов одежды из местных и международных торговых точек. То, что обнаружили специалисты, не было указано на этикетке.

Как сообщает Planet-today, одна часть веществ попала на одежду в момент её перевозки, а другая — во время изготовления. Учёные уверены, что на одежде присутствуют соединения, которые могут вызвать аллергический дерматит при соприкосновении с кожей человека. Профессор Джованна Луонго отметил, что найденные соединения являются канцерогенами и довольно токсичны.

В полиэстере учёные нашли высокое содержание хинолинов, а также ароматических аминов. В хлопке присутствовал бензотиазол. Вся одежда была тщательно постирана, но часть химических соединений осталась на вещах.

Исследователи не стали давать оценку последствий воздействия вредных веществ на организм человека, ведь людям нужно носить одежду. Учёный Конни Остман заявил, что необходимо проводить длительные исследования, чтобы определить влияние этих веществ на здоровье человека.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp