×

Учёные обнаружили природные антибиотики, которые могут помочь победить рак

Также исследователи выяснили, что эти соединения способны бороться с кишечной палочкой и грибами-возбудителями молочницы.

Исследователи из Иркутского государственного университета (ИГУ) совместно с немецкими коллегами обнаружили новый штамм актинобактерий, продуцирующих ранее неизвестные антибиотики. Об этом сообщили в управлении информационной политики ИГУ.

Иркутским учёным удалось установить, что некоторые из соединений способны бороться с кишечной палочкой и грибами-возбудителями молочницы. Также эксперты считают, что с большой долей вероятности можно говорить о том, что другие соединения этого штамма могут обладать противораковой активностью.

Отмечается, что поиск новых штаммов актинобактерий учёные ИГУ ведут с 2014 года в пещерах Сибири. Нынешняя находка была сделана в пещере Большая Орешная, расположенная в 130 км от Красноярска.

«Данный штамм может производить более 120 соединений, 100 из которых неизвестны науке», – сообщил старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Денис Аксенов-Грибанов.

Сейчас ученые российского вуза ставят перед собой задачу идентифицировать все соединения и определить, какой активностью они обладают.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.trkterra.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp