×

Учёные рассказали, чем опасен поздний отход ко сну

Специалисты считают, что поздний отход ко сну может привести к рассеянному склерозу и болезни Альцгеймера.

Учёные из шотландского университета Глазго пришли к выводу, что поздний отход ко сну может спровоцировать рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.

Как сообщает «Российская газета», учёные провели исследование, в котором участвовали более 90 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет. Активность этих людей фиксировали специальные наручные браслеты.

Выяснилось, что каждый 25-ый участник исследования ложился спать за полночь. Это повышает риск развития биполярного расстройства на 11%. У 6% участников эксперимента, бодрствующих по ночам, была замечена склонность к депрессивным состояниям, эти люди часто ощущали себя одинокими.

«Эта категория респондентов чаще прибегала к ночным активностям — в частности, просмотру постов в социальных сетях на смартфоне. Таким образом происходят сбои биоритмов бодрствования и сна, что ведёт к нарушениям психического здоровья», –– цитируют «Известия» одного из авторов исследования Дэниэла Смита.

По словам учёных, мозг принимает свет от гаджетов за дневной и перестаёт выделять гормон мелатонин. Исследователи рекомендуют сохранять высокую активность днём и покой ночью.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://supersleep.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp