×

Учёные рассказали, как макияж связан с успехом женщины на работе

Коллеги женщин, активно пользующихся косметикой, считают их конкурентками и чувствуют ревность.

Мужчины считают женщин с ярким макияжем на работе авторитетными, а женщины отзываются о таких коллегах, как о доминирующих. Таковые результаты исследования, опубликованные в журнале Perception. По сообщению онлайн-издания Planet Today, макияж связан с успехом на рабочем месте и с отношением к такой женщине других сотрудников компании.

Исследователи провели несколько экспериментов. Они сфотографировали 40 студенток колледжа с макияжем и без него и показали их другой группе из мужчин и женщин. Респондентов попросили оценить девушек, изображённых на снимках, на привлекательность, доминирование (контроль над другими с помощью силы и угроз) и авторитет (контроль и уважение).

Выяснилось, что у мужчин женщина, использующая на работе яркий макияж, ассоциируется с сильным, авторитетным работником. А для женщин такая коллега — доминантка. Исследователи связывают данные мнения с тем, что для мужчин их коллега-женщина не рассматривается как угроза, в то время как у дам вызывает чувство зависти и профессиональной ревности.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp