×
Учёные рассказали, почему детям опасно пить фруктовый сок

Учёные рассказали, почему детям опасно пить фруктовый сок

Медики из Гарвардского университета заявили, что из-за соков с высоким содержанием сахара у детей может развиться астма.

Американские учёные заявили, что детям опасно часто давать фруктовые соки. Высокое содержание сахара в этих напитках может вызвать развитие астмы, сообщает  Daily Mail.

Специалисты изучили ежедневный рацион 1 0 68 матерей и их детей, а также проанализировали состояние здоровья у несовершеннолетних. На основе полученной информации, учёные определили связь между возникновением астмы и фруктовыми напитками. Исследователи выяснили, что на 77% чаще страдают астмой те дети, которые регулярно употребляют фруктозу и сахар. Также учёные считают, что проблемы с дыханием у детей могут появиться ещё в том случае, если мать при вынашивании ребёнка будет часто пить соки.

«Помимо ранее известной связи ожирения с астмой мы обнаружили, что потребление сладких напитков и большого количество фруктозы также повышает риск появления этого заболевания. Мы пока не знаем, как именно сахар и фруктоза приводят к астме», — цитирует издание одного из авторов исследования Шерила Рифас-Шимана.

Учёные предполагают, что фруктоза и сахар провоцируют воспаления, которые могут повлиять на работу дыхательной системы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp