×

Учёные разработали вещество, которое усыпляет раковые клетки

Вещество воздействует на белки КАТ6А и КАТ6В, которые играют важную роль в развитии раковых клеток.

Австралийские ученые разработали новое вещество, которое навсегда усыпляет раковые клетки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.

Учёные утверждают, что вещество воздействует на белки КАТ6А и КАТ6В, котоыре играют важную роль в развитии раковых клеток. Согласно исследованию, продолжительность жизни подопытных мышей с раком крови увеличилась в четыре раза после введения им нового вещества. Кроме того, новое вещество предотвратило распространение и рост раковых клеток, при этом ДНК здоровых клеток не повредилось.

Сейчас популярные способы лечения рака (химиотерапия и лучевая терапия) помимо больных клеток повреждают и здоровые, что проявляется в выпадении волос, снижении иммунитета и бесплодии.

«Новое же вещество попросту лишает раковые клетки способности запускать клеточный цикл. Технически это называется клеточным старением. Клетки не умирают, но они больше не могу делиться и размножаться. Проще говоря, раковая клетка навсегда засыпает», — цитирует издание профессора Восс, которая участвовала в исследовании.

Теперь учёные разрабатывают препарат на основе найденного вещества. Они думают, что он будет полезен во время консолидирующей терапии после первичного курса лечения рака.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp