×
Учёные спрогнозировали высокую смертность от гриппа в России

Учёные спрогнозировали высокую смертность от гриппа в России

Подъём заболеваемости ожидается во второй декаде сентября 2017 года.

Заместитель директора НИИ гриппа по научной работе Людмила Цыбалова заявила «Интерфаксу», что в новом эпидемическом сезоне 2017-2018 гг в России вероятен рост смертности от гриппа H1N1 и осложнений после него. В зоне риска находятся беременные женщины, пожилые люди и россияне, регулярно пользующиеся общественным транспортом.

«За прошедшие восемь лет было несколько эпидемий с участием этого вируса, и основная масса летальных исходов связана с вирусом H1N1. Поэтому предстоящий сезон должен вызывать напряжение у всех специалистов. Возможно, будет несколько повышенное число смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне», — заявила агентству Людмила Цыбалова.

Сибдепо узнал, как в Кузбассе готовятся к новому всплеску заболеваемости.

«В нашем регионе, как и по всей стране, 1 сентября 2017 года начнётся вакцинация населения против гриппа. Сейчас уже поступило 50% вакцин на всю область от общего заявленного количества. Остальные вакцины поступят чуть позже», — рассказала Сибдепо начальник отдела эпидемиологического контроля управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарита Новосёлова.

По словам собеседницы, в этом году планируется привить от гриппа 1 000 085 кузбассовцев. Это 40% от совокупного населения региона. Сейчас специалисты собирают согласие родителей на вакцинацию их детей. Воспитанникам детских садов и школьникам прививки будут ставить непосредственно в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В целом, по словам Новосёловой, Кузбасс готов к эпидемическому сезону 2017-2018 годов. Медики сделают всё возможное, чтобы не допустить высокой смертности населения.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pxhere.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp