×

Учёные: в борьбе с раком могут помочь наночастицы из железа

Лекарство от анемии провоцирует иммунитет обращать внимание на раковые клетки и уничтожать их.

Во время изучения препарата с наночастицами железа в составе, учёные заметили, что иммунная система организма начинает реагировать на раковые клетки и уничтожает их. Специалисты протестировали препарат на лабораторных крысах и пришли к выводу, что это вещество может сработать и при лечении опухолей в человеческом организме.

«Мы сильно удивились, что эти наночастицы заставили макрофагов атаковать раковые клетки внутри тела мыши. Мы думаем, что этот же прием сработает и при лечении опухолей в организме человека. Многие наши коллеги считают наночастицы лишь средством для доставки лекарств, но они могут вызывать интересные эффекты сами по себе, которые мы не увидим, если не приглядываться к ним вплотную», – цитирует РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ американского учёного Хайка Далдруп-Линка.

Теперь учёные планируют включать наночастицы в лекарства для людей. Они уже провели ряд экспериментов на трёх группах мышей, в чьё тело имплантировали злокачественные опухоли, выращенные в лабораторных условиях. Одной группе мышей дали наночастицы с противораковым лекарством, а другой – без него. В обоих случаях наночастицы хорошо подавляли рост раковых опухолей.

В связи с тем, что препарат от анемии уже признали безопасным для людей, учёные предлагают начать клинические испытания на раковых больных в ближайшее время с их согласия.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp