×

Учёные выяснили, какую дозу алкоголя можно считать безопасной для здоровья

Исследователи проанализировали состояние здоровья 600 тыс. человек из 19 стран.

Ученые Университета Кембридж в ходе исследования выяснили, какую дозу алкоголя можно считать безопасной для здоровья. Об этом сообщают «Известия».

Во время исследования британские учёные проанализировали состояние здоровья 600 тыс. человек из 19 стран. Кроме того, при изучении они учитывали количество алкоголя, которое употребляют эти люди.

Условную единицу всего алкоголя исследователи назвали «дринк» и рассчитали, сколько таких единиц безопасно для здоровья, а также сопоставили количество выпитого с продолжительностью жизни.

В результате, безопасной дозой алкоголя для здоровья оказался объём в 14 «дринков» в неделю — это около шести бокалов вина или пива. При этом между приёмами спиртных напитков следует делать перерыв в пару дней. Однако учёные считают, что это всё равно отразится на продолжительности жизни человека.

Люди, которые выпивают от 10 до 15 «дринков» еженедельно, укорачивают свою жизнь примерно на два года. Употребление 18 таких доз и более в неделю сокращает жизнь в среднем на пять лет. Даже небольшая доза, от пяти до 10 «дринков», за семь дней отнимает шесть месяцев жизни.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp