×

Учёные выяснили, от чего умирают люди в разные дни недели

Специалисты Центра контроля и предотвращения болезней изучили данные обо всех смертях в США за 15 лет.

Американские учёные провели масштабное исследование с целью выяснить, в какие дни недели и от чего погибают люди. Для этого специалисты Центра контроля и предотвращения болезней изучили данные обо всех смертях в США за период с 1999 по 2014 год. За это время в Северной Америке умерли более 39 млн человек.

«Газета.РУ» со ссылкой на исследование пишет о том, что в топ-10 причин смерти за эти 15 лет вошли заболевания сердечно-сосудистой системы, рак, хронические заболевания дыхательных путей, несчастные случаи, инсульт, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп и пневмония, заболевания почек и самоубийства. Также частотны в США такие причины смерти, как передоризовка наркотиками и СПИД.

Учёные выяснили, что в понедельник чаще всего умирали люди с заболеваниями сердца. Вторник относительно безопасен для поездок на автомобиле, количество катастроф за 15 лет в США наименьшее именно в этот день недели. При этом, именно во вторник своего пика достигла смертность от гриппа и воспаления лёгких. Среда находится в середине по числу смертей за весь период — 5,6 млн человек. На четверг приходится меньше всего умерших от сердечного приступа, диабета и огнестрельных ранений. В пятницу велико число погибших от передозировки наркотиков. Больше всего умерших в результате несчастных случаев приходилось в США на субботу и воскресенье.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp