×

Учёные выяснили в каком возрасте нужно начинать учить ребёнка читать

Научная группа из Сент-Луиса специально следила за развитием более 100 детей.

Информационный портал «РИА Новости» сообщил о результатах исследования проведенного учёными из университета Вашингтона в штате Сент-Луис. Специальная группа выяснила, в каком возрасте лучше всего начинать обучать ребёнка чтению. По мнению учёных, 3 года — идеальное время для знакомства с алфавитом.

Наблюдая за сотней малышей (от трёх до пяти лет) одновременно, сотрудники университета пришли к выводу, что в трёхлетнем возрасте малыш начинает отличать картинки от напечатанных и написанных слов. , специалисты показывали детям картинки с собаками, параллельно демонстрируя им карточки со словом «собака». При этом экспериментаторы четко произносили это слово. Далее малышам показывали эти же изображения, но уже с подписями прямо на картинке и просили назвать, какое слово написано на фотографии. Многие успешно справлялись с задачей, отмечают исследователи.

Таким образом, учёные пришли к выводу, что три года – оптимальный возраст для того, чтобы ребёнок начинал знакомиться с буквами. Кроме того, ранние занятия чтением, по мнению исследователей помогут заранее определить — , будет ли ребенок преуспевать в чтении в дальнейшем или же ему может понадобиться дополнительная помощь.

Текст: Аркадий Кимеев.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp