×

Учёные: женщины используют мозг эффективнее мужчин

Эксперимент показал, что женщины лучше справляются с индуктивными рассуждениями и отслеживаем меняющейся ситуации.

Женщины используют мозг более эффективно, чем мужчины. Они тратят меньше энергии и задействуют меньшее количество клеток для достижения тех же результатов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Daily Mail.

Исследование провели неврологи Калифорнийского университета и их коллеги из Мадрида. Учёные обратили внимание на участок мозга, известный как гиппокамп. Он отвечает за оперативную и пространственную память, а также фильтрацию информации на важную и нет. После этого первая переходит в долговременную память, а остальная – стирается.

Оказалось, что чем больше гиппокамп у мужчин и чем больше в нём нейронов, тем выше интеллект. У женщин эта зависимость не прослеживается. Наоборот, в этом случае меньший гиппокамп даёт преимущества в интеллекте.

Исследователи провели психологические тесты на 59 женщинах и 45 мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет. Эксперимент показал, что женщины лучше справляются с индуктивными рассуждениями и отслеживаем меняющейся ситуации. Мужчины показали большие успехи в пространственном мышлении. В итоге, женский мозг оказался более эффективным, ему требовалось меньше нейронного материала для достижения поведенческих результатов на одном уровне с мужчинами.

«Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает, — рассказал профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс. — В относительно небольшом гиппокампе нервные клетки располагаются более плотно, а сигналы между ними передаются быстрее».

Текст: Анжела Сейтаниди.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp