×

Учёным стало известно время исчезновения Земли

Солнце поглотит нашу планету, когда израсходует всю энергию.

Американские учёные наблюдали за уникальным космическим явлением: они увидели белого карлика, остатки другой планеты и космический мусор в пределах одной космической системы, сообщают РИА-Новости. Это позволило исследователям понять причины исчезновения планет.

Эндрю Вандербург, возглавляющий исследование, сообщил, что открытие было сделано во время наблюдения за звездой WD 1145+017. Солнце, подобное нашему, расходует всю ядерную энергию и становится красным гигантом, после чего сдувается до размеров ядра Земли, при этом сохраняя свою первоначальную массу. Тогда звезда получает название белого карлика.

В августе этого года учёные наблюдали за тремя объектами в пределах одной системы – белым карликом, остатками другой планеты и космическим мусором. Связь между ними такова: когда звезда превращается в красного гиганта, она дестабилизирует орбиты планет вокруг неё.

«Мы застали белого карлика в момент, когда он уничтожает свою планету и раскидывает остатки на поверхности звезды», — сообщил Вандербург.

Такая же судьба грозит и Земле, по мнению учёных. Они предполагают, что Солнце поглотит нашу планету примерно через 5-7 миллиардов лет. Если же этого не случится, всё равно жить на раскалённой Земле будет невозможно.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp