×

Угольная компания «Северный Кузбасс» сменит владельцев в марте

Крупнейшая металлургическая компания ArcelorMittal продаёт российские активы.

1

Металлургическая компания ArcelorMittal, принадлежащая индийскому бизнесмену Лакшми Митталу, избавляется от активов в России, сообщает «Коммерсантъ». Угольное предприятие «Северный Кузбасс» перейдёт в руки нового собственника. 100% акций нидерландской Kuzbass Holding, которой принадлежит и «Северный Кузбасс», приобрела московская «Национальная топливная компания» (НТК). Совет директоров сменится на внеочередном собрании 30 марта. 

В структуру ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс» входит несколько структурных подразделений: шахты «Берёзовская» и «Первомайская», обогатительная фабрика «Северная». ArcelorMittal выкупила «Северный Кузбасс» в 2008 году за 720 миллиардов долларов. Тогда Миттал заявил, что эта сделка позволит повысить самообеспеченность компании углём с 10% до 15%, что укрепит позиции на рынке России. Но активы в Кузбассе не развивались, поэтому добыча коксующего угля к 2013 году снизилась почти в три раза. 

По мнению исследователей рынка, продажа компании связана с конфликтом России и Украины. Уголь, добываемый на предприятиях «Северного Кузбасса», в основном поставляли на украинский меткомбинат «ArcelorMittal Кривой Рог». Однако с 2011 года объёмы поставок значительно снизились, в связи с тем, что компания нашла более выгодных поставщиков.

По словам самого Лакшми Миттала, в октябре компания не хотела продавать «Северный Кузбасс». Правда, источник газеты «Коммерсантъ» заявил, что покупателя компания стала искать ещё полтора года назад, но после истории с Крымом поиски усилились. У НТК, по данным издания, имеются финансовые партнёры в сделке по «Северному Кузбассу», но раскрывать их компания не стремится.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp