×
УК «Кузбассразрезуголь» провёл экологическую акцию «Зелёная волна»

УК «Кузбассразрезуголь» провёл экологическую акцию «Зелёная волна»

Сотрудники компании высадили саженцы сосны на бывшем горном отвале.

На Моховском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) прошла экологическая акция «Зелёная волна». Вместе с сотрудниками компании саженцы сосны на бывшем горном отвале высадили депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, а также студенты и учёные Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Участники акции проводили работы по биологической рекультивации нарушенных земель с применением посадочного материала с закрытой корневой системой, которая способствует более высокой приживаемости растений.

«Рекультивация отработанных земель – одна из важнейших задач по поддержанию экологии в нашем регионе и мы сегодня убедились в том, что «Кузбассразрезуголь» ответственно относится к этой работе», — отметила председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области Анастасия Панькова.

По её словам, особенно радует, что компания ведёт плановую деятельность в этой сфере, используя новейшие разработки учёных.

«Мы намерены использовать наилучшие доступные технологии и методики лесовосстановления и биорекультивации, поэтому изучаем все положительные практики не только в Кузбассе, но и за его пределами», — подчеркнул заместитель директора по экологии и землепользованию УК «Кузбассразрезуголь» Виталий Латохин. – Компания стремится развивать сотрудничество с образовательными и научными заведениями, а также выстраивает взаимоотношения с органами государственной власти, причем не только исполнительной в лице администрации области и муниципалитетов, но и законодательной».

В целом в 2018 году в рамках программы биологической рекультивации нарушенных горными работами земель «Кузбассразрезуголь» высадит более 120 000 деревьев на общей площади 40 гектаров.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: АО «УК «Кузбассразрезуголь».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp