×

Уровень антитеррористической защищённости повысили в Кемеровской области

За десять дней обследованы более 3,5 тысяч основных мест массового пребывания людей.

В среду, 25 ноября, в Кемерове прошло совещание антитеррористической комиссии, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. В нём участвовали заместители губернатора, начальники отраслевых департаментов, главы городов и районов. Перед обсуждением важных вопросов все они почтили минутой молчания память россиян, ставших жертвами террористов за рубежом.

Первый замгубернатора Максим Макин сообщил, что Совет Федерации и Государственная Дума занимаются усилением мер по безопасности граждан, ужесточают уголовную ответственность за терроризм и его финансирование.

В Кузбассе тоже ведётся активная работа в этом направлении: за десять дней обследованы более 3,5 тысяч основных мест массового пребывания людей: учреждения образования, здравоохранения, предприятия и другие.

Специальная комиссия проверила уровень охраны, наличие технических средств защиты, таких как тревожные кнопки, ограждения, освещение и видеонаблюдение, а также оценила работу систем оповещения и знание персоналом правил поведения в случае совершения теракта.

Главным в антитеррористической работе остается фактор бдительности жителей, отметили участники совещания.

«Каждый из нас должен смотреть, замечать какие-то необычные вещи, пакеты, оставленные без присмотра, подозрительных людей и незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы», — сказал первый замгубернатора Максим Макин.

Многие из организаций, где прошли проверки, уже исправили свои ошибки и позаботились о безопасности.

Текст: Анжела Сейтаниди.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp