×

Успеть распорядиться материнским капиталом в 2010 году

До 1 мая необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ, если семья планирует распорядиться средствами материнского капитала в текущем году

'УспетьДо 1 мая необходимо успеть подать заявление в Пенсионный фонд РФ, если семья планирует распорядиться средствами материнского капитала в текущем году и если ребенку, давшему право на капитал, исполнилось 2 года 6 месяцев.

Если же семья решила использовать семейный капитал в первом полугодии последующего года, то заявление следует написать и принести в Управление ПФР по месту жительства не позднее 1 октября 2010 года. Это правило не распространяется на погашение жилищных кредитов, заключенных до 31 декабря 2010 года.

Заявление можно подавать, не дожидаясь трехлетия второго ребенка, при этом срок перечисления средств составляет не более двух месяцев.
На сегодняшний день на погашение ипотечных кредитов перечислено 1 миллиард 92миллиона 190 тысяч рублей, 3957 семей воспользовались данным правом. По основным направлениям распоряжения материнским капиталом Управления ПФР приняли 4556 заявок. Из них 4540 — на улучшение жилищных условий, 16 заявлений на обучение детей. Пока нет заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Например, второй ребенок в семье Ивановых родился в июле 2007 года. После его рождения семья получила государственный сертификат на материнский капитал. Распорядиться этими деньгами семья может с июля 2010 года (когда ребенку исполнится 3 года). Ивановы рассчитывают направить эти деньги на оплату обучения старшего сына во втором полугодии 2010 года. Чтобы сделать это, Ивановым необходимо до 1 мая 2010 года обратиться с соответствующим заявлением в свое территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации. Это заявление будет принято, т.к. второй ребенок старше 2,6 лет.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp