×

В 2009 в Кузбассе гражданами России стали 33 тысячи детей

Как оформить гражданство детям?

'ВВ прошлом году в Кемеровской области оформлено наличие гражданства Российской Федерации по рождению почти 33 тысячам детей.

Как рассказали СибДеПо в УФМС области, оформление гражданства детям — процесс одновременно и очень важный, и достаточно простой. Важность его заключается в том, что без подтверждения наличия российского гражданства ребенок не сможет получить паспорт гражданина России по достижении им 14-летнего возраста или, к примеру, не сможет выехать за границу в составе туристической детской группы.

Родителям достаточно обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган миграционной службы по месту своей регистрации. Родителям детей, рожденных до 1 июля 2002 года, при себе необходимо иметь: ксерокопии паспортов обоих родителей и их оригиналы, ксерокопию свидетельства о рождении (и ее оригинал), а также копию карточки регистрации или выписку из домовой книги.

Эти документы остаются на рассмотрение руководителя территориального структурного подразделения ФМС. После чего в свидетельстве о рождении ребенка (в возрасте до 14 лет) проставляется соответствующий штамп о принадлежности к гражданству Российской Федерации. Все это оформляется в течение 10 дней.

Что же касается детей, родившихся на территории Российской Федерации после 1 июля 2002 года, то в день обращения одного или обоих родителей в территориальное структурное подразделение ФМС, в их паспорта, в том числе и заграничные, просто вносятся сведения о ребенке. При этом на бланке свидетельства о рождении никакие отметки не проставляются. Копии необходимых документов делаются сотрудником подразделения ФМС (копии паспортов гражданина России, свидетельство о рождении ребенка).

Точно по такому же принципу оформляются документы для опекунов и попечителей.

К счастью, никаких штрафных санкций за отсутствие отметки, подтверждающей наличие гражданства у детей, в Федеральной миграционной службе не предусмотрено. Однако не следует забывать, что на оформление документов нужно время.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp