×

В 2015 году Кемерово полностью решит проблему переселения граждан из ветхого жилья

Заместитель губернатора по строительству Евгений Бухман озвучил планы по переселению жителей Кузбасса из аварийных домов.

IMG_4064.jpg

Евгений Бухман провёл первую пресс-конференцию в качестве заместителя губернатора по строительству. По его словам, в 2015 году в Кузбассе снесут 813 аварийных бараков. Новые квартиры получат 3315 семей – это 7670 человек. Будет сдано в эксплуатацию больше 120 тысяч кв.м. жилья. Сумму, выделенную на переселение из ветхого жилья, чиновник назвал «колоссальной». 

«Нам на эти цели выделено 4,2 миллиарда рублей. Из них 1,7 миллиарда – это федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, а 2,5 миллиарда – это областное софинансирование. Деньги очень серьёзные», — пояснил Евгений Бухман. Он также рассказал, что Кемерово должен стать первым городом в регионе, который полностью завершит процесс переселения граждан из ветхого жилья. В 2015 году в областном центре не должно остаться граждан, не получивших новые квартиры взамен аварийных. Впрочем, чиновник уточнил, что речь идёт о переселении из домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2012 года.

Фото: архив Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp