×
В 2015 году в Кузбассе гражданство России получили 4500 человек

В 2015 году в Кузбассе гражданство России получили 4500 человек

За последние три года количество иностранцев, получивших российское гражданство выросло в два раза.

За прошедший год в Кемеровской области российское гражданство получили 4500 человек. Об этом на брифинге для журналистов рассказали представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области. При этом по данным специалистов, только за последние три года количество иностранных граждан, получивших российские паспорта увеличилось в два раза.

При этом, как отмечает начальник отдела по вопросам гражданства УВМ Главного управления майор внутренней службы Сайиф Осетрова для разных категорий лиц процедура получения гражданства РФ может варьироваться от двух до восьми лет. А для того, чтобы приобрести российский паспорт необходимо предупредить миграционную службу о наличии гражданства другого государства.

При этом соглашение о двойном гражданстве у России заключено только с Таджикистаном.

Отметим, что российское законодательство предполагает фактический выход из гражданства другого государства при получении статуса гражданина РФ. При этом граждане России, согласно 62 статье Конституции РФ могут

«иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp