×

В 2016 году половина российских компаний поднимут зарплаты

Повышение не коснётся сферы услуг для бизнеса, а так же гостиниц и ресторанов.

По данным сервиса HeadHunter в будущем году лишь 50% российских компаний планируют повышение зарплат. Такой вывод был сделан в результате прогнозов 331 компании, представители которых рассказали, кому и как они планируют повысить оплату труда.

Выяснилось, что на прибавку к зарплате в будущем году могут рассчитывать работники машиностроительной отрасли, электроники и медицины. А вот персоналу гостиниц и ресторанов и в сфере услуг для бизнеса зарплату не планируют.

В то же время некоторые компании ждёт частичное сокращение трат на персонал.

«В 2008 году кризис одинаково ударил по всем компаниям, работающим в одной отрасли – никто и нигде его не ждал. Сейчас ситуации даже у двух на первый взгляд похожих, работающих в одной сфере и имеющих похожую структуру бизнеса компаний могут радикально различаться, — приводит HeadHunter слова Натальи Даниной, руководителя проекта «Банк данных заработных плат». — Одна нанимает персонал и индексирует зарплаты, у другой проблемы в бизнесе. Те компании, которые занимались контролем издержек и соотношения собственных и заёмных средств, повышением эффективности организационной структуры, автоматизацией бизнес-процессов и прочими оптимизационными работами, скорее всего, сейчас не имеют особых проблем в бизнесе».

Повышение зарплаты по отраслям произойдет неравномерно. В частности, увеличить фонд оплаты труда планируют все компании, занимающиеся автомобильным бизнесом. В этом году из-за падения спроса они столкнулись с трудностями и практически не повышали заработную плату. В планах на 2016-й — незначительное, 5-7-процентное увеличение оплаты труда сотрудников всех уровней.

В 2015 году прибавку получила только четверть сотрудников опрошенных компаний.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp