×

В 2016 году три угольные котельные в Кемерове переведут на газ

По оценкам экспертов, переоборудование существующих котельных повысит их эффективность.

В Кемеровской области на 2016 год запланирована реализация крупных проектов в коммунальном комплексе. В частности, три угольные котельные в Кемерове переведут на газ. Объекты располагаются в Кировском районе, посёлке Комиссарово и жилом районе Пионер.

«По нашим оценкам, это позволит повысить эффективность этих котельных и решить ряд сопутствующих моментов. Мы убираем автомобильный транспорт с дорог частного сектора, а это экология», — пояснил на пресс-конференции заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев.

Он отметил, что отдельным инвестиционным ресурсом власти рассматривают энергосберегающие мероприятия.

«Особое внимание уделяем экономии угля. Хочу отметить, что мероприятия, которые мы реализовывали, позволили добиться снижения расходов угля на выработку тепловой энергии по итогам 2015 года на 7,5%. Если говорить в натуральном выражении, это 225 тысяч тонн. Таким образом, повышается эффективность работы наших котельных», — прокомментировал Лазарев.

Он также рассказал о проекте строительства теплотрассы и насосной станции в Анжеро-Судженске. В этот проект в 2016 году будет вложено 120 млн рублей.

«Проект реализуется для того, чтобы обеспечить теплоснабжением новые дома в микрорайоне «Восточный», — уточнил замгубернатора. — Мы применили механизм частно-государственного партнёрства, то есть частный инвестор вложил средства в реконструкцию котельной порядка 50 млн рублей».

Среди прочего, Анатолий Лазарев обозначил строительство новых котельных в Белове и Новокузнецке и анонсировал подачу трёх заявок на получение федерального финансирования в размере 400 млн рублей на грядущие проекты в сфере ЖКХ.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: kemoblast.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp