×

В 2018 из-за водителей автобусов в Кузбассе погибло 12 человек

С начала года сотрудники ГИБДД выявили больше 13 000 нарушений при перевозках пассажиров общественном транспорте.

Всего за десять дней дополнительных проверок пассажирского транспорта в Кемерове, с 12 по 22 октября, сотрудники ГИБДД выявили множество нарушений, сообщила пресс-служба ведомства. Так, инспекторы оштрафовали 220 водителей, 32 их начальников и три фирмы-перевозчика за различные нарушения при перевозках.

Основные нарушения, которые нашли полицейские – это неисправность руля или тормозов (30 случаев), переработки водителей автобусов – 25 случаев, и серьезные повреждения шин у автобусов – ещё десять случаев. А в одном случае водитель управлял автобусом и перевозил людей с поддельным полисом ОСАГО.

Ответственные лица выпускают на линию транспорт без технического осмотра, с несогласованными с ГИБДД изменениями конструкции транспортных средств, с неисправностями.

А всего в Кузбассе с начала года, как рассказали Сибдепо в пресс-службе областной ГИБДД, с начала года инспекторы ДПС выявили более 13 000 нарушений, допущенных при перевозке пассажиров в общественном транспорте. В 56 авариях, виновниками которых стали водители автобусов, трамваев и троллейбусов, погибли 12 человек и еще 121 получил травмы. Хотя только 20 % аварий с участием общественного транспорта произошло по вине водителей: всего с начала года таких ДТП было больше 300 и как раз-таки другие автомобилисты чаще «подрезали» и сталкивались с автобусами на дороге.

Напомним, в последнее время в Кузбассе произошло несколько серьёзных аварий с участием общественного транспорта, в том числе и с автобусом, перевозившим школьников в Новокузнецке.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp