×

В аэропорту Кемерова появится мини-музей космонавтики

До конца января в международном аэропорту Кемерово будет создана постоянная экспозиция, посвященная прославленному кузбассовцу, дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту Алексею Архиповичу Леонову.

Согласно проекту сам музей будет располагаться на втором этаже. Там будут выставлены личные вещи Алексея Леонова, а также предметы экипировки космонавтов. Вниманию посетителей также будет представлен скафандр и 2,5-тонный спускаемый аппарат. 

Кроме того, на первом этаже терминала внутренних авиалиний расположится галерея репродукций картин «космической живописи» и фотографий Алексея Леонова, которые будут выполнены в виде лайтбоксов – световых коробов.

В зале ожидания будут транслироваться видеоролики о космосе и о прославленном земляке. У входа в терминал внутренних авиалиний будет установлена памятная доска с портретом летчика-космонавта.

Отметим, что перед зданием аэровокзала на постаменте будет установлен самолет-истребитель. На подобном когда-то тренировался Алексей Леонов.

Напомним, что во время своего визита в Кузбасс Алексей Леонов побывал в аэропорту и сделал несколько набросков, как, на его взгляд, должен выглядеть зал ожидания. Отталкиваясь от этих рисунков, дизайнеры компании «СДС Медиахолдинг Сибирь» изготовили проект. Сегодня специалисты производственной группы закупают необходимые материалы и начинают выполнение заказа.

Музей планируется открыть к дате празднования 70-летия Кемеровской области.

  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp