×

В Анжеро-Судженске по дороге к памятнику горожане находят человеческие останки

Черепа и другие кости местные жители обнаружили рядом со строительной площадкой.

В Восточном районе Анжеро-Судженска местные жители стали при прогулке рядом со строительной площадкой натыкаться на человеческие кости. Как уверены сами, это останки погибших здесь в 1930-х годах людей, поскольку здесь рядом стоит памятник жертвам политических репрессий.

Находится мемориал всего в 200-300 метрах от новостроек. Установлен он в месте массового захоронения репрессированных.

Как рассказала корреспонденту Сибдепо пресс-секретарь главы Анжеро-Судженского городского округа Валентина Вяткина, в администрацию сообщения о найденных останках не поступали. Кроме того, согласно проекту, место массового захоронения репрессированных застраиваться не будет.

«Вполне вероятно, что строители могли обнаружить неофициальное место захоронения, никому неизвестное, — предполагает Валентина Вяткина.— На территории же основного кладбища строить не будут — это было определено ещё в 2008 году, когда решили застраивать Восточный район. Проектом занимались томские специалисты с учётом того, что памятник и место вокруг будет облагорожено и не забыто. И сейчас к этому памятнику ежегодно возлагают цветы».

 

С 2008 года в Восточном районе построено 11 новых домов, живут здесь около 1000 человек. Всего же строительство будет рассчитано на 14,5 тысяч человек.

Первая партия репрессированных крестьян, а это более 10 тысяч человек, прибыла в Анжеро-Судженск 21 августа 1931 года. Среди них в основном были те, кого раскулачили. Их определили на самые тяжёлые работы в шахтах, на строительстве, лесоповале. Смертность из-за нечеловеческих условий была очень высокой среди переселенцев.

Сейчас местные жители верят слухам, что весь Восточный район стоит на костях. Но это их не тревожит — люди переселяются в новые квартиры, ждут строительства других домов. Больше всего их беспокоит, что территория памятника плохо благоустроена. Судя по снимкам, опубликованным 21 июля Анастасией Пимкиной, памятник стоит в чаще. Кстати, эта же девушка поинтересовалась у строителей, куда свозят останки, и главный инженер её заверил, что они подлежат перезахоронению.

Также местные жители сообщают, что в настоящий момент уже все останки засыпали или вывезли.

Фото: Анастасия Пимкина, vk.com/Подслушано АС.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp