×

В Бачатском набирают волонтёров для расчистки старого кладбище

Территориальное управление посёлка в преддверии праздника Святой Троицы обратилось к активным жителям Бачатского, общественности, рабочей молодёжи с просьбой принять активное участие в общепоселковой акции по наведению порядка на «старом» кладбище. Больше помочь некому.
Акция будет проходить в течение трех дней: 19 июня с 14:00 до 16:00; 20 июня и 21 июня с 10.00 до 16:00.
К слову, внимание местной администрации на ужасное состояние старого кладбища жители посёлка обратили ещё в середине мая: «В отдельных уголках погоста, где просело захоронение или упал проржавевший памятник, свалены ветки, прошлогодние листья, складирован кладбищенский мусор. Поперек нескольких могил лежит огромный тополь, обломившийся у самого корня, — писал 14 мая Бачатский.ру. — Старое кладбище весьма пожароопасно и очень неприглядно. Больно видеть изъеденные ржавчиной солдатские звездочки и пирамидки, разбитые овалы фотографий, проросшие через надгробия кусты и деревья…».
Вскоре администрация сайта получила комментарий территориального управления пгт Бачатский.
«На территории поселка Бачатский находится два кладбища: новое (в районе мкр. Финский) и старое, — сообщает сайт Бачатский.ру. — «Новое» кладбище находится в ведомстве муниципального унитарного предприятия по оказанию ритуальных услуг города Белово.
При организации «нового» кладбища, для поддержания порядка и соблюдая правила захоронения, был построен домик смотрителя, в котором в настоящее время проживают смотритель и бригада по оказанию ритуальных услуг (услуги по захоронению). Эта же бригада производит уборку территории кладбища, следит за санитарным состоянием, выкашивает траву.
«Старое» кладбище закрыто для захоронения. Территория кладбища не обслуживается.
Добросовестные родственники умерших, очищая могилы, складируют мусор вдоль ограждения и дороги, чтобы была возможность подъезда транспорта.
Что касается неухоженных могил, согласно распоряжению главы города Белово от 05.02.2004 № 119-р «Правила содержания мест погребения и порядок деятельности общественных кладбищ на территории города Белово, «Граждане (организации), произведшие захоронение, обязаны содержать могилу и надмогильные сооружения в надлежащем порядке и своевременно производить оправку надмогильных холмов, ремонт и окраску надмогильных сооружений, именных дощечек и др.»
А если родственников нет и могилы заброшены? Плохо, когда люди, приходя на могилы к своим умершим родственникам, считают возможным складировать мусор на соседние заброшенные могилки, образуя тем самым свалки мусора. Может быть, тем, кто посещает могилы умерших родственников, оглянуться вокруг и, увидев рядом заброшенную могилу, убрать и ее? Проявив тем самым внимание и милосердие. Но это зависит от сознания и воспитанности посетителей кладбища».
Администрация сайта надеется, что волонтёры в посёлке найдутся и старое кладбище удастся более-менее привести в порядок. Тем более что сегодняшнее землетрясение, эпицентр которого был зафиксирован недалеко от посёлка, должно бы напомнить людям о бренности бытия. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp