×

В Барнауле появились урны в виде детских голов

Жуткие изваяния с мусором в черепной коробке напугали алтайцев.

В Барнауле появилась жутковатая урна в виде головы ребёнка во дворе жилого дома, пишет «Комсомольская Правда». По словам местных жителей, изваяние наводит ужас на алтайцев.

«Я присела на скамейку и чуть в обморок не свалилась от ужаса, — рассказала изданию горожанка Мария. — На меня смотрел грустный бетонный мальчик с окурками в разбитой голове. Что было с головой тех, кто устанавливал в городе эту жуть?»

Местный скульптор Сергей Мозговой сообщил, что «урны-головы» появились в городе около четырёх лет назад.

«Их автор — скульптор Амантай Балмухамбедов, — рассказал Сергей. — Он в ту пору тесно сотрудничал с ПЖЭТ №1 Индустриального района. Уже тогда, когда он их ваял, мы с ним повздорили, мне эти головы показались странными. Но тот с гонором ответил, что я ничего не понимаю, что это общемировая практика, даже Библию цитировал».

По замыслу автора, бетонные головы детей должны были стать клумбами, которые планировалось установить в пруду. Однако идея растущих из детских голов цветов кажется Мозговому не менее странной. По его словам, первые три такие скульптуры сразу не понравились горожанам, они потребовали немедленно убрать их из двора. Головы убрали, однако спустя год одну из них всё же приспособили в качестве огромной пепельницы и урны для мелкого мусора.

Фото: alt.kp.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp