×
В Белове лжесотрудница банка через соцсеть похитила у пенсионерки более 100 000 рублей

В Белове лжесотрудница банка через соцсеть похитила у пенсионерки более 100 000 рублей

63-летняя горожанка обратилась за помощью в полицию.

В Белове за помощью в полицию обратилась 63-летняя пенсионерка, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. В одной из соцсетей ей написали со страницы знакомой и предложили поучаствовать в акции одного из банков за денежное вознаграждение. По условиям «акции», горожанка должна была передать данные своей банковской карты, за это ей на неё якобы должны были перечислить 2 000 рублей.

Беловчанка выполнила все условия, однако вместо сообщения о зачислении средств, получила уведомление о списании 134 000 рублей с карты. После этого женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы.

«В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лжесотрудницы банка. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Злоумышленнице грозит до пяти лет лишения свободы.

Полиция просит кузбассовцев быть внимательными и не передавать личные данные, а также реквизиты своих карт в соцсетях, даже если об этом просят вас знакомые. Информацию о проведении всех акций следует уточнять на официальных сайтах или по горячим телефонам финансовых организаций.

Как рассказал Сибдепо осведомлённый источник, пенсионерка получила сообщение со взломанной страницы своей знакомой в соцсети «Одноклассники».

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp