×

В Белове проходят соревнования по боксу памяти Романа Симакова

В беловском Доме спорта проходят традиционные областные соревнования по боксу среди юношей 1999- 2000 г. р., впервые посвященные памяти мастера спорта, выдающегося спортсмена-боксера Романа Симакова.

На первенство съехались 154 боксера из 20 территорий Кузбасса. Соревнования стартовали вчера и будут проходить в течение четырех дней, а 26 января, в День 70-летнего юбилея области, состоятся финальные бои и награждение победителей.

«Около двух десятков лет назад обычный беловский мальчишка Р. Симаков пришел в секцию по боксу одной и спортивных школ Белова, — сообщает belovo42.ru. — Необычайная сила воли, желание расти и совершенствовать свои боксерские навыки сделали его одним из сильнейших российских полутяжеловесов.

5 декабря 2011 года Роман Симаков принял участие в поединке с челябинцем Сергеем Ковалёвым за звание обладателя чемпионского пояса WBC Asian Boxing Council- Однако у состязаний оказался неожиданно трагический финал. После того как на шестой трёхминутке Симаков побывал в нокдауне, и бой принял односторонний характер, секунданты Симакова почему-то не спешили вмешиваться в его ход. В результате очередная атака Ковалева вновь окончилась тяжёлым нокаутом Симакова. На 7-м раунде бой завершили досрочно, а Романа экстренно отправили в больницу.

В Центральной городской клинической больнице Екатеринбурга его прооперировали, однако усилия врачей оказались напрасны. Напомним, что Роман Симаков родился 28 марта 1984 года. Выступая в полутяжелом весе, он завоевал звание одного из сильнейших российских боксёров, поднявшись на десятую строчку рейтинга WBC. До октября 2011 года Роман Симаков провел 21 бой (19 побед, 1 поражение, 1 ничья). Победа в поединке с Ковалевым могла стать для Симакова серьезным шагом в борьбе за титул чемпиона мира.

Стоит отметить, что победители и призеры областных, региональных и всероссийских соревнований, члены сборной Кузбасса Сергей Мартынов, Илесбек Кимсанов, Роман Сорокин, Тимур Гомбулатов – выросли как спортсмены тоже в Белове. В настоящее время бокс является одним из самых популярных видов спорта в городе. Им занимаются более 300 ребят, из которых 65 уже имеют спортивные разряды».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp