×

В Беловском море снова выловили пиранью

Это уже третий случай за последние три года.

Информацию о том, что на крючок беловским рыбакам снова попалась необычная рыба, появилась вчера на городском новостном портале, впрочем, ее же подтверждает и пресс-служба администрации города, но с небольшим уточнением: каких-либо доказательств, что это была именно пиранья, сейчас не найти.

 Недавно мне позвонил знакомый, рыбак с многолетним стажем, и рассказал о своем необычном улове – крупной рыбе весом в 2,53 килограмма, немного необычной формы «блином» и с острыми зубами, которую он выловил в технологическом канале Беловской ГРЭС, – рассказал Алексей Балацкий, руководитель пресс-службы беловской администрации. – Посмотреть на рыбу вживую мне, правда, не удалось – рыболов почти сразу выкинул «пакость» от греха подальше.

По описанию рыбака, пойманная им невидаль могла оказаться как карпом, только какой-то необычной породы, так и… пираньей! Тропических зубастых рыб уже вылавливали в теплых водах канала, причем дважды – три и полтора года назад. Сам рыболов подозревает в необычных экспериментах с разведением рыб беловское рыбное хозяйство. Но на предприятии категорически отказываются от предположений о «сбежавшей» рыбе.

– Рыбы рвут садки и уходят и водохранилище. Такое бывает, но эти случаи единичные, – рассказали на предприятии. – Да и не разводим мы никаких пираний и экзотическую рыбу. У нас обычные карпы, белые амуры, сомы, толстолобики. Единственная экзотика – карпы «кои» и осетры.

Пираньями в сибирской воде несколько лет назад заинтересовались ученые – биологи КемГУ даже организовали экспедицию для проверки слухов о том, что в Беловском море водятся пираньи. В итоге они пришли к двум выводам. Во-первых, необычную рыбу скорее всего выпустил в воду кто-то из аквариумистов, а в теплой воде технического канала она вполне могла пережить даже морозы. А во-вторых, рыбакам повезло, так как пиранья, выловленная в 2009 году, оказалась травоядной разновидности.

Пока же не понятно, кто может каждые полтора года выпускать на волю пираний. Но такие забавы потенциально опасны: хищным видам этих рыб свойственно огромными стаями нападать на оказавшихся в воде людей и животных, вырывая куски мяса из тела жертвы. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp